АПТЕЧКА ДЛЯ ДУШИ


Для души...











20 быстрых способов снять стресс

1. Выспись.  Найди время для спокойного ночного сна. Для восстановления организму требуется не менее восьми часов.
2. Сделай передышку. Отправляйся туда, где тебе никто не помешает, сядь, расслабься и представь себя там, где сейчас больше всего хотела бы оказаться (в лесу, на берегу океана, в собственной квартире). Что тебя окружает? Какие краски, запахи, звуки? Вообрази все это как можно подробнее и побудь там 5 – 7 минут.
3. Устрой пробежку. По мнению медиков, регулярные аэробные тренировки укрепляют не только мышцы, но и нервы. Телу нужно не меньше трех недель физических нагрузок чтобы начать бесперебойную выработку серотонина.
4. Прими ванну. Для пущего удовольствия – с пеной и аромамаслами. Доказано, что из всех видов активности водная – самая стрессогонная. И в отличие от моря, реки или бассейна, всегда под рукой.

5. Прогуляйся. Лучше всего – в парке с рекой, прудом или озером: согласно исследованию британских ученых, сочетание голубого и зеленого влияет на психическое здоровье человека самым
благотворным образом. Всего пять минут, проведенные на природе, успокаивают и поднимают настроение.
6. Расслабь мышцы. Начни со щек, лба, рта, затылка и шеи, затем мысленно спустись к груди, плечам и предплечьям, не забудь о мышцах спины, живота, бедер, голеней и стоп. Внимательно наблюдай за процессами, протекающими в твоем теле.
7. Считай. Если ты никак не можешь сконцентрироваться (что во время стресса не редкость), сядь на стул боком к спинке, положи руки на колени, закрой глаза и начни медленно считать от 1 до 10, а потом в обратном порядке. Повторяй упражнение в течение нескольких минут, стараясь полностью сосредоточиться на счете.
8. Дыши глубже. Так, чтобы вдох был вдвое короче выдоха. Упражнения на осознанное дыхание основаны на простой истине: человек не способен думать о двух вещах одновременно. И поэтому, сосредоточившись на дыхании, ты позабудешь о том, что волновало тебя еще несколько минут назад.
9. Спой. Нескучный вариант устроить своим легким гимнастику – громко, никого не стесняясь, спеть. Набирай в грудь побольше воздуха и тяни ноты так долго, как тебе позволяет дыхание. Во время пения ты дышишь глубже, мозг получает больше кислорода.
10. Переключись. Если в глазах уже рябит от сводных таблиц и графиков, выйди на улицу и дойди до ближайшего магазина или просто посмотри в небо. Для мозга важно время от времени менять картинку.
11. Выбирай оранжевое. Мандарины и апельсины не обязательно есть, чтобы они сработали как антистрессор. Оранжевый цвет отлично поднимает настроение. Подойдет и рыжее платье, цветок или фрукт.
12. Займись сексом. Американские ученые выяснили, что удовольствие от оргазма очень похоже на удовлетворение, полученное от вкусной высококалорийной еды. Но занятия любовью сохраняют не только душевное здоровье, но и тонкость талии.
13. Мысли позитивно. В буквальном смысле: особенность нашего мозга состоит в том, что он не понимает частицу «не», попросту игнорирует ее. А значит, формулировки, ее содержащие, воспримет строго наоборот. Поэтому мечтай грамотно: вместо «я не хочу больше жить с родителями» нужно думать «хочу жить в отдельной квартире с любимым человеком».
14. Порадуй себя. Составь список вещей, которые делают тебя счастливее (даже чуть – чуть). И в дни сомнений и тягостных раздумий выполняй пункт за пунктом. Пока не наступит счастье.
15. Поговори. Лучше всего – с близким человеком и вживую, хотя флирт по «аське» с незнакомцем тоже может иметь терапевтический эффект. Доказано, что общительные люди дольше живут и меньше страдают от стрессов.
16. Освободи пространство. Конечно, лучше навести образцовый порядок, но, если на это нет времени и сил, просто убери с глаз долой лишние вещи, имеющие тенденцию накапливаться на столе, полках и других горизонтальных поверхностях. Расчищая и упорядочивая пространство вокруг себя, мы высвобождаем внутреннюю энергию и раскладываем по полочкам одолевающие нас мысли и чувства.

17. Поменяй привычки. Начни с одной – например, вернись с работы другой дорогой или встань на час раньше. Время от времени необходимо ломать стереотипы и не давать организму действовать по инерции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий